Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Шаляпин Ф. Шарж
Бумага, тушь. 21 х 18 см

Дополнительная информация

Биография

МООР (ОРЛОВ), ДМИТРИЙ СТАХИЕВИЧ (1883, Новочеркасск, Область Войска Донского, Российская Империя  1946, Москва, СССР)

Русский советский художник, график, плакатист, карикатурист и шаржист. Член объединения «Октябрь» (1928). Педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1932).
Учился в Императорском Московском Университете. В 1910 посещал школу-студию П.И. Келина. Работал в Товариществе типографии А.И. Мамонтова. В 1908–1917 сотрудничал в московском журнале «Будильник», где принял псевдоним Моор (аббревиатура имени и фамилии: «Дм. Ор.» с добавлением ещё одного «о», созвучная имени главного героя пьесы Шиллера (Friedrich Schiller) «Разбойники» – «романтически неистового» Карла Моора).
На творческую манеру художника (практически самоучки) особо повлиял популярный немецкий журнал «Симплициссимус» («Simplicissimus», приёмы сочетания изображения и слова, а также индивидуальный стиль шведского художника Олафа Гульбрансона (Olaf Leonhard Gulbransson)). Кроме того, Моор нередко находил «заготовки» для своих произведений в художественном языке дореволюционного кинематографа с его гиперболизированными «роковыми страстями».
В годы Гражданской войны Моор создавал агитационные плакаты («Ты записался добровольцем?» (1920), «Врангель ещё жив, добей его без пощады!» (1920), «Помоги!» (1922) и многие другие), став одним из основоположников советского политического плаката. Сатирические рисунки Моора публиковались в газете «Правда», в журналах «Крокодил», «Безбожник у станка», «У станка». На Западе о карикатурах художника делались запросы в парламентах, одной из булл папы римского он был отлучён от церкви.
Помимо карикатур, создал множество шаржей, считая, что шарж – это обнаружение главного, «клеймо популярности».
В конце 1920-х – в 1930-е Моор проявил себя и как иллюстратор книг («Диспут» Г. Гейне (Heinrich Heine), «Соседи» М.Е. Салтыкова-Щедрина, «В огне» Анри Барбюса (Henri Barbusse), «Хорошо!» В.В. Маяковского).
Преподавал во ВХУТЕМАСе–ВХУТЕИНе (1922–1930), Московском полиграфическом (1930–1932) и Московском Государственном художественном институтах (1939–1943). Среди учеников Моора – В.Н. Горяев, А.М. Каневский, Ф.П. Решетников, Б.И. Пророков.
В годы Великой Отечественной войны художник создавал плакаты (в том числе и плакаты-лубки), изображающие жестокость фашистских оккупантов. К 1944 закончил созданный в «стиле триумф» цикл иллюстраций к «Слову о полку Игореве».
Источники: slovari.yandex.ru и др.
2009-08-04
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ