Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Эскиз женского костюма
1 половина ХХ века. Бумага, акварель. 34 х 21,5 см

Дополнительная информация

Биография

ХОДАСЕВИЧ, ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА (1894, Москва, Российская Империя  1970, Москва, СССР)

Русская советская художница. Племянница поэта Владислава Ходасевича.
В конце 1910-х посещала воскресные классы в Императорском Строгановском Центральном художественно-промышленном училище и студию Фёдора Рерберга (1910–1911, Москва).
В 1911–1912 училась в Мюнхене в студии Хаберманна (Privatschule Hugo von Habermann, München), тогда же – в частных студиях Парижа К. ван Донгена и Ж. Англада. По возвращении в Москву работала совместно с группой молодых художников (В. Татлин, Н. Роговин, А. Веснин и др.) в студии на Остоженке.
В 1918–1919 Ходасевич дебютирует в театре, оформляя спектакль «рево превращений» по пьесе Николая Гумилёва в петроградском театре-студии «Привал комедиантов». Работает с режиссёром Радловым в театре «Народная комедия» (Пг.). Участвует в оформлении Петрограда к революционным празднествам, иллюстрирует книги и журналы, заведует художественной частью первых Домов отдыха трудящихся на Островах. Неоднократно выезжает за границу – по приглашению М. Горького и вместе с мужем, А. Дидерихсом, по командировке Внешторга. Оформляет спектакли в Милане и Риме.
В 1930 создаёт декорации и эскизы костюмов к пантомиме В. Маяковского «Москва горит» в Первом Московском госцирке и к балету Д. Шостаковича «Золотой век» в Государственном академическом театре оперы и балета (ныне Мариинский театр, СПб.). В 1932–1936 Ходасевич является главным художником этого театра.
В 1934 состоялась её персональная выставка в Доме театральных работников в Ленинграде. Валентина Ходасевич оформила около 150 постановок и по праву считалась одним из лучших театральных художников Ленинграда. 
Источники: Н. Малайчук (2002) и др. 
2007-06-09

Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ