Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Русские витязи гонят рыцарей (неоконченный эскиз)
1941. Бумага, карандаш, акварель. 13 х 8,7 (32 х 22) см. Ранее – в собрании П.Е. Корнилова.

Дополнительная информация

Биография

БИЛИБИН, ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ (1876, дачный посёлок Тарховка близ заштатного города Сестрорецк Санкт-Петербургской губ., Российская Империя   1942, Ленинград, СССР)

Русский советский художник, мастер книжной графики и театрально-декорационного искусства, акварелист, педагог. Окончив по настоянию отца юридический факультет Петербургского университета, в 1895–1898 учился в Рисовальной школе ИОПХ у Я. Ционглинского, затем в Мюнхене у А. Ажбе (Ашбе). Осенью 1898 начал занятия в студии М. Тенишевой в Петербурге. С 1900 по 1904 был вольнослушателем Императорской Академии Художеств у И.Е. Репина. Во время обучения в Академии по заданию Русского музея (Петербург) собирал в северных губерниях России произведения прикладного искусства, а также фольклор, иллюстрирование которого стало делом его жизни. Билибинский стиль иллюстрации сочетает в себе приёмы, почерпнутые как у русского лубка, так и у современного французского и японского искусства, в поздних работах ощутимо влияние древнерусской живописи. За безукоризненность линии Билибин получил от собратьев по ремеслу прозвище «Иван – твёрдая рука». С 1900 художник участвовал в выставках объединения «Мир Искусства» , в 1916 был избран его председателем. С 1904 оформлял театральные постановки, в том числе для С. Дягилева.

В 1917 году исполнил рисунок нового символа России, на основе которого были созданы печать Временного правительства, изображения на денежных знаках и иных официальных бумагах.

После Октябрьской революции переехал сначала в Крым, затем эмигрировал в Египет. В 1920-е – 1930-е жил в Париже и Праге. В 1936 вернулся на родину. «...Я – русский с головы до ног. Мои предки – именитые кулужские богачи-купцы...» (Мишеев, 1928). Преподавал графику в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры (ранее Всероссийская Академия художеств), работал в театре. Скончался в блокаду. 
2008-08-28
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ