Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Дача в Павловске (балкон)
1989. Холст, масло. 85 х 57 см

Дополнительная информация

Биография

ЮНОШЕВА, РИММА МИХАЙЛОВНА (20.01.1941, д. Асино, Новосибирская обл., СССР  06.06.1994, Санкт-Петербург, Россия)

Русский советский художник. В течение 23 лет – главный художник Ленинградского – Петербургского цирка. Спутница жизни художника Леонида Эфроса.
В 1965 окончила ЛИЖСА им. И.Е. Репина (б. ИАХ). Начинала как театральный художник. В 1971 пришла в Ленинградский цирк, с которым связала всю свою жизнь. Среди её работ спектакль к 100-летию Ленинградского цирка «Парад-алле» (1977), пантомима-феерия «Руслан и Людмила» (1979, видео), декорации и эскизы костюмов к цирковому спектаклю «Самый радостный день» (1985, видео), ряд эскизов оформления и костюмов к иллюзионному аттракциону под руководством Игоря Кио, к аттракционам «Слоны и тигры» (видео) под руководством М. Запашного и «Русская тройка» (видео) под руководством Н. Ольховникова, к детским спектаклям «Хрустальный башмачок», «Едем к медведям», «Олимпийский сувенир», «Эй, мальчишки, эй, девчонки!», «Такой весёлый конкурс», «Москва – Париж» и другие.
Обладая даром оригинального портретиста, Римма Юношева создала ряд автопортретов и портретов. Ей позировали Долорес Запашная в России, Федерико Феллини (Federico Fellini) в Риме, Иосиф Бродский, Иегуди Менухин (Yehudi Menuhin), члены семьи герцога Аберкорна (Duke of Abercorn) («Портрет герцогини Аберкорн с матерью и дочерью Софи», 1992) в Лондоне. 
В многочисленных пейзажах художницы воплощены образы любимого ею Павловского парка  («Дача в Павловске», 1989) и «дачной» деревни Ёглино
Источники:
2008-01-11
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ