Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Прибой
Картон, масло. 14,5 х 24,5 см

Дополнительная информация

Биография

ДУБОВСКОЙ, НИКОЛАЙ НИКАНОРОВИЧ (1859, Новочеркасск, Область Войска Донского, Российская Империя  1918, Петроград, РСФСР)

Русский художник. Один из виднейших представителей русской пейзажной школы рубежа XIX–XX веков, общественный деятель, педагог. Сын казака-старшины Области Войска Донского. Первоначально учился в военной гимназии, затем, в 1877–1881, – в Императорской Санкт-Петербургской Академии Художеств у М.К. Клодта.
С 1886 – член «Товарищества Передвижников», с 1899 входил в состав его правления, с 1898 (после смерти Н.А. Ярошенко) стал идейным руководителем объединения.
Традиционный романтический подход к природе (основанный на «сочинении» пейзажа в студии) преображался у Дубовского в визионерскую прозрачность границ между натурной реальностью и неким сном наяву. Эта символистская по сути ирреальность обеспечивала новаторство искусства Дубовского, в целом достаточно традиционного и далёкого от каких-то модных эффектов (Прохоров, 1967).
В историю русского искусства Дубовской вошёл прежде всего как автор пейзажа «Притихло» (1890), созданного по этюдам, выполненным на Белом море. Художник открыл здесь новый для передвижников мотив «тишины перед грозой». Это полотно с передвижной выставки в Петербурге было приобретено царём для галереи Зимнего дворца, после чего Третьяков заказал художнику повторение, так как картина оказалась недоступной широкому зрителю. «За свою жизнь он [Дубовской] создал несколько тысяч картин, этюдов и рисунков» (А. Матвеев, 1938). Художник был популярен. Его работы покупали и крупнейшие коллекционеры, и «толпа» (так называл А. Бенуа поклонников Н.Н. Дубовского). 
Источники: А. Матвеев (1938),  А.А. Прохоров (1967).
2007-11-04 – 2012-12-21

Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ